Deutsches Fußball Archiv
Advertisement

Oberliga Nord[]

Platz Mannschaft Spiele Sieg Remis Verloren Tore + / - Punkte
1. Hamburger SV 22 61:31 +30 32:12
2. FC Saint-Pauli Hamburg 22 47:22 +25 32:12
3. VfL Osnabrück 22 61:23 +38 31:13
4. Eintracht Braunschweig 22 48:48 0 25:19
5. Bremer SV 1906 22 45:53 -8 22:22
6. Eimsbütteler TV (N) 22 35:40 -5 21:23
7. VfB 1919 Lübeck 22 35:44 -9 20:24
8. SV Werder Bremen 22 49:50 -1 19:25
9. SC Concordia Hamburg 22 44:49 -5 18:26
10. SV Arminia Hannover 22 33:50 -17 16:28
11. 1.SC 1905 Göttingen (N) 22 35:57 -22 14:30
12. TuS 1893 Bremerhaven (N) 22 28:54 -26 14:30
13. Kieler SpVgg Holstein * - - - - - - -
  • Der Kieler SpVgg Holstein wurde nach 8.Spieltagen (17:13 - 9:7) vom weiteren Spielbetrieb ausgeschlossen, nachdem man eine Wechselsperre des Spielers Willy Hamann missachtet hatte.Trotz dessen wurde der Verein für die Saison 1949/50 zugelassen.

Entscheidungsspiel um die Meisterschaft in Hamburg (Bahrenfelder Stadion)

  • 22.Mai 1949: Hamburger SV - FC Saint-Pauli Hamburg 5:3 (1:2)

Oberliga Süd[]

Platz Mannschaft Spiele Sieg Remis Verloren Tore + / - Punkte
1. Offenbacher FC Kickers 30 79:29 +50 49:11
2. VfR Mannheim 30 51:42 +9 38:22
3. FC Bayern München 30 61:42 +19 35:25
4. TSV 1860 München 30 61:41 +20 34:26
5. SV Waldhof Mannheim 30 54:45 +9 34:26
6. VfB Stuttgart 30 56:51 +5 31:29
7. TSV Schwaben Augsburg 30 49:50 -1 30:30
8. Stuttgarter Kickers 30 53:65 -12 30:30
9. VfB Mühlburg 30 51:45 +6 29:31
10. 1.FC 1905 Schweinfurt 30 46:56 -10 29:31
11. 1.FC Nürnberg (M) 30 49:55 -6 27:33
12. FSV Frankfurt/Main 30 40:53 -13 27:33
13. SG Eintracht Frankfurt/Main 30 28:41 -13 26:34
14. BC Augsburg (N) 30 46:66 -20 22:38
15. TSG 1846 Ulm 30 43:53 -10 22:38
16. Rödelheimer FC (N) 30 40:73 -33 17:43

Entscheidungsspiel um den Abstieg

  • 29.Mai 1949: BC Augsburg - TSG 1846 Ulm 1:0

Oberliga Südwest[]

Staffel Nord

Platz Mannschaft Spiele Sieg Remis Verloren Tore + / - Punkte
1. 1.FC Kaiserslautern (M) 24 21 1 2 142:22 +120 43:5
2. VfR Wormatia Worms 24 15 6 3 75:24 +51 36:12
3. TuS Neuendorf 24 16 2 6 75:21 +54 34:14
4. FK Pirmasens 24 14 5 5 58:41 +17 33:15
5. VfL Neustadt/Weinstraße 24 15 2 7 44:42 +2 32:16
6. SV Phönix 1903 Ludwigshafen 24 8 7 9 49:44 +5 23:25
7. SV Eintracht Trier (N) 24 8 4 12 46:62 -16 20:28
8. 1.FSV Mainz 1905 24 7 6 11 39:67 -28 20:28
9. SG Weisenau (N) 24 7 4 13 44:86 -42 18:30
10. ASV Oppau (N) 24 4 8 12 39:60 -21 16:32
11. SpVgg Andernach 24 6 4 14 38:61 -23 16:32
12. FSV 1920 Kürenz 24 6 3 15 23:55 -32 15:33
13. SG Gonsenheim 24 2 2 20 19:106 -87 6:42

Staffel Süd

Platz Mannschaft Spiele Sieg Remis Verloren Tore + / - Punkte
1. Fortuna Freiburg 22 13 5 4 49:28 +21 31:13
2. SV Tübingen 22 12 7 3 48:25 +23 31:13
3. ASV Villingen (N) 22 10 6 6 37:28 +9 26:18
4. Eintracht Singen 22 10 4 8 34:22 +12 24:20
5. SV Fortuna Rastatt 22 10 3 9 53:54 -1 23:21
6. SSV 1905 Reutlingen 22 7 8 7 34:26 +8 22:22
7. VfL Schwenningen 22 7 7 8 31:40 -9 21:23
8. VfL Konstanz 22 7 6 9 40:37 +3 20:24
9. VfL Freiburg 22 8 4 10 31:39 -8 20:24
10. SG Friedrichshafen 22 8 4 10 40:51 -11 20:24
11. SV Biberach 22 5 6 11 32:52 -20 16:28
12. SpVgg Offenburg 22 2 6 14 26:53 -27 10:34

Oberliga Südwest Finale

  • 1.FC Kaiserslautern - Fortuna Freiburg 4:0 - 6:3

Spiele um den zweiten Endrundenplatz

  • VfR Wormatia Worms - SV Tübingen 5:0 - 3:0
  • VfR Wormatia Worms - Fortuna Freiburg 3:0

Oberliga West[]

Platz Mannschaft Spiele Sieg Remis Verloren Tore + / - Punkte
1. BV Borussia Dortmund (M) 24 17 4 3 79:30 +49 38:10
2. SC Rot-Weiss Essen (N) 24 10 10 4 39:22 +17 30:18
3. STV Horst-Emscher 24 11 5 8 51:40 +11 27:21
4. SC Preußen Münster (N) 24 9 7 8 33:35 -2 25:23
5. Rot-Weiss Oberhausen 24 9 6 9 36:25 +11 24:24
6. Sportfreunde 1907 Hamborn 24 10 4 10 40:44 -4 24:24
7. TSG 1880 Vohwinkel 24 10 3 11 41:45 -4 23:25
8. TSV Alemannia Aachen 24 8 7 9 33:39 -6 23:25
9. SpVgg Erkenschwick 24 9 3 12 42:53 -11 21:27
10. SV Rhenania Würselen (N) 24 8 5 11 33:48 -15 21:27
11. Fortuna Düsseldorf 24 8 4 12 31:45 -14 20:28
12. FC Schalke 1904 Gelsenkirchen 24 6 6 12 33:43 -10 18:30
13. Sportfreunde Katernberg 24 7 4 13 29:51 -22 18:30

Oberliga Berlin[]

Platz Mannschaft Spiele Sieg Remis Verloren Tore + / - Punkte
1. Berliner SV 1892 22 17 3 2 54:23 +21 37:7
2. Tennis Borussia Berlin 22 14 5 3 52:17 +35 33:11
3. SG Union Oberschönweide (M) 22 13 5 4 52:28 +24 31:13
4. Berliner FC Alemannia 1890 22 12 5 5 59:48 +11 29:15
5. Berliner FC Viktoria 1889 (N) 22 11 5 6 51:47 +4 27:17
6. SC Wacker 1904 Berlin 22 9 2 11 49:40 +9 20:24
7. VfB Pankow 22 5 8 9 34:47 -13 18:26
8. SC Südring Berlin 22 6 6 10 32:50 -18 18:26
9. SG Köpenick 22 5 6 11 32:41 -9 16:28
10. SG Minerva Tiergarten (N) 22 6 3 13 25:43 -18 15:29
11. Spandauer SV 22 5 1 16 32:50 -18 11:33
12. SG Lichtenberg 1947 (N) 22 4 1 17 17:55 -38 9:35

Namensänderungen

  • SG Charlottenburg > Tennis Borussia Berlin
  • SG Wilmersdorf > Berliner SV 1892
  • SG Nordstern Berlin > Berliner FC Nordstern
  • SG Nordbahn Berlin > VfL Nord Berlin
  • SC Lichtenberg 1947 > SG Lichtenberg 1947
  • SG Gesundbrunnen > Hertha BSC Berlin
  • SG Neukölln > SC Tasmania 1900 Berlin
  • SG Rixdorf > 1.FC Neukölln
Advertisement